Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт
  • Без засечек
  • С засечками

За пять лет «Билет в будущее» получили около 20 тысяч школьников Курганской области

Около 20 тысяч школьников Курганской области смогли выбрать себе специальность по душе благодаря проекту «Билет в будущее», который реализуется по всей стране уже пять лет в рамках нацпроекта «Образование». Его федеральным оператором является Фонд Гуманитарных Проектов во главе с руководителем Иваном Есиным. Команде профессионалов удалось за короткое время превратить профориентацию подростков из скучных тестов в увлекательное путешествие, где ребята получают не только знания, но и навыки современных профессий, знакомятся с ведущими предприятиями региона.

За пять лет «Билет в будущее» получили около 20 тысяч школьников Курганской области, изображение №2



По словам директора Департамента образования и науки Андрея Кочерова, профориентация сегодня — это один из приоритетов работы со школьниками возрасте от 12 лет и старше. От ее результатов зависит не только будущее подрастающего поколения, но и региона, и страны в целом.

В нашем стремительно меняющемся мире появляются новые отрасли и новые специальности, о которых, порой, не знают даже взрослые. Спасибо Фонду Гуманитарных Проектов, который является проводником в мир профессий для школьников и ежегодно дарит им «Билет в будущее», дает реальный шанс стать успешными во взрослой жизни, - сказал Андрей Кочеров.


С мнением директора департамента солидарна руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки, региональный оператор проекта «Билет в будущее» Людмила Матасова:

Фонду Гуманитарных Проектов удалось разработать отличный проект и отличный инструмент профессиональной ориентации школьников. Мероприятия «Билета в будущее» помогают школьникам осознанно подойти к выбору будущей профессии и построению всей профессиональной карьеры. Замечательно, когда выстраивается системная совместная работа школьников, родителей, педагогов-навигаторов, наставников из колледжей и техникумов, представителей предприятий, администраторов проекта по погружению в мир современных профессий. Именно тогда появляется понимание, что необходимо школьнику в профессиональной сфере. Самое главное в этом проекте - интерес в глазах школьников и четкое понимание детей: «Эта профессия — моя!».

За пять лет «Билет в будущее» получили около 20 тысяч школьников Курганской области, изображение №4

Педагоги-навигаторы и наставники отмечают, что благодаря профориентационному проекту все больше ребят выбирают специальность осознанно, и после 9 класса уже твердо знают, кем хотят быть:

Мне, как преподавателю колледжа, как наставнику, во время профессиональных проб всегда интересно увлечь детей моей профессией строителя. Это здорово, когда ребята с горящими глазами приходят домой и говорят родителям: "Я буду строителем!". И самый главный результат этой работы - увидеть школьника-участника проекта уже студентом нашего колледжа! Значит, не напрасно был проделан этот совместный путь в проекте «Билет в будущее», - считает, педагог-наставник по направлению "BIM-менеджер-проектировщик", преподаватель дисциплин профессионального цикла по направлению «Техника и технологии строительства» Курганского государственного колледжа Наталья Таранова.

За пять лет «Билет в будущее» получили около 20 тысяч школьников Курганской области, изображение №5



В этом году Фонд Гуманитарных Проектов расширил возможности профориентации для школьников. У ребят появился свой виртуальный город «Профиград», где они с пользой проводят время, а также «Тиндер профессий» на платформе проекта. Создан качественный видеоконтент для знакомства с различными востребованными специальностями — это фильм «Россия в деле» и шоу подкастов «Клуб любителей понедельников». А еще у проекта «Билет в будущее» появились новые партнеры — ведущие предприятия разных отраслей.

Наше предприятие АО «Кургандормаш» одно из первых подключилось к реализации проекта. Пока мы только проводили экскурсии на свои площадки для школьников. Но уже сейчас видно, что школьники стали более подготовленными, погруженными в профессию. На экскурсиях они задают много вопросов, интересуются процессами и оборудованием, спрашивают про социальные гарантии на предприятии и говорят о том, что хотели бы попробовать себя на нашем предприятии. Благодаря таким мероприятиям мы уже видим тот контингент, с которым можно выстраивать профессиональную траекторию, помогать им в становлении, а затем ждать на нашем предприятии. Уверен, что и дальше мы будем участвовать в проекте "Билет в будущее"! - поделился начальник отдела рекламы и связей со СМИ АО «Кургандормаш» Антон Колобашкин.

За пять лет «Билет в будущее» получили около 20 тысяч школьников Курганской области, изображение №6

Напомним, что в этом году в проекте «Билет в будущее» участвуют порядка 8 тысяч школьников с 6 по 11 классы. Их сопровождают 150 педагогов-навигаторов. Многие из ребят уже прошли тестирование, диагностику и профпробы, побывали на экскурсиях по предприятиям и получили рекомендации по выбору сферы деятельности. Ну а те, кто еще не определился, кем стать, смогут прийти в проект уже в следующем учебном году.