Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт
  • Без засечек
  • С засечками

Возможности ЦОПП в развитии кадрового потенциала Курганской области

Специалисты ЦОПП Курганской области продолжают активное сотрудничество с Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области и Агентством стратегических инициатив по развитию кадрового потенциала региона.

В рамках этой деятельности состоялся вебинар с участием временно исполняющего обязанности начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Александра Кондратова. Модератором выступил общественный представитель АСИ по направлению «Образование и кадры» Владимир Рахманский.

Мероприятие, целью которого стало знакомство предпринимателей с функциональными возможностями ЦОПП, объединило более 50 представителей малого и среднего бизнеса Курганской области.
Специалисты Центра презентовали портфель программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации различных категорий граждан, в том числе имеющих статус безработных и граждан с ОВЗ, рассказали о формах и механизмах эффективного обучения и взаимодействия со слушателями.

Директор Курганского государственного колледжа Татьяна Скок рассказала о роли Центра в решении вопросов кадровых дефицитов предприятий малого и среднего бизнеса региона.
«Роль Центра опережающей подготовки Курганской области в закрытии кадровых вопросов очень высока. Наша уникальность - разработка коротких программ под заказ представителей малого, среднего и крупного бизнеса в сжатые сроки (3 – 4 дня). У нас сформирован пул квалифицированных преподавателей – представителей среднего профессионального и высшего образования, с опытом производственной работы, в том числе, и из других регионов России, а также оборудована современная учебная мастерская и обучение «на рабочем месте» для выстраивания максимально качественной и комфортной подготовки специалистов для малого и среднего бизнеса региона.
В 2023 году ЦОПП Курганской области обучил под заказ работодателей более 1800 человек и эта цифра не предел, но нужна слаженная работа всех заинтересованных сторон.
Возможности инновационной инфраструктуры Центра опережающей профессиональной подготовки Курганской области позволяют значительно интенсифицировать подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудников предприятий и организаций реального сектора экономики, а также успешно реализовать региональную стратегию «Кадры под ключ», - отметила Татьяна Скок.

Специалист ЦОПП Наталья Бологова в своем выступлении «Разработка и реализация коротких программ профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации в соответствии с запросами работодателей» особое внимание уделила созданию условий на базе ЦОПП для оперативного реагирования на кадровые потребности рынка труда по актуальным компетенциям, в том числе компетенциям будущего.

Также участникам была предоставлена информация о специализированных курсах, тренингах и семинарах, направленных на развитие навыков и востребованных компетенций сотрудников в различных областях деятельности, представлены программы стажировок и практик, которые могут быть полезны как для студентов и выпускников ПОО, так и для работодателей.

В завершение Александр Кондратов подчеркнул важность системного обучения и развития персонала для успешного функционирования бизнеса. Он отметил, что сотрудничество с ЦОПП Курганской области призвано стать ценным ресурсом для предпринимателей, позволяющим привлечь квалифицированных и мотивированных сотрудников и, как следствие, повысить конкурентоспособность своей компании на рынке.