Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт
  • Без засечек
  • С засечками

ШКОЛЬНИКИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ «ПРИМЕРИЛИ НА СЕБЯ» САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ В РЕГИОНЕ

15 ноября 2022 года ЦОПП Курганской области завершил проведение профессиональных проб в рамках проекта «Билет в будущее». За три недели старшеклассники «примерили на себя» самые разные виды профессиональной деятельности, такие как сварщик, архитектор, ветеринар, инженер, программист, строитель, повар, автомеханик, геодезист, предприниматель, педагог, дизайнер и многие другие.

Всего в этом году ребятам было предложено попробовать себя в 50 профессиях на базе 11 колледжей и техникумов региона. Участниками профессиональных проб стали 1125 обучающихся из 60 школ Кургана и Курганской области, а прошли регистрацию 3050 обучающихся 6-11 классов.

В Курганском промышленном техникуме школьники познакомились с такими востребованными профессиями, как сварщик, фрезеровщик, токарь, электромонтажник, узнали, чем занимается специалист по мехатронике и мобильной робототехнике. Ребята не только увидели, как работают профессионалы, но и сами попробовали выполнить некоторые технические операции. Вдохновились даже девочки:

- Мне все очень понравилось. Несмотря на то, что специальности были продемонстрированы мужские, девочкам тоже было интересно. Мы примерили средства защиты, необходимые для работы на производстве, увидели все своими глазами и даже сами попытались поработать на настоящих станках, - рассказала ученица школы №9 г. Кургана Виктория Калугина.

Интересными и познавательными профессиональные пробы стали и для Никиты Литовченко из этой же школы:

- Я считаю, что участие в подобных мероприятиях позволяет составить представление о предлагаемых техникумом специальностях и понять, интересно это для меня или нет. Понравилось то, что под руководством студентов и преподавателей техникума мы смогли поработать со сварочным аппаратом и станками самостоятельно.

В Шадринском политехническом колледже школьников ждали профессии: слесарь по ремонту автомобилей, рихтовщик кузовов, мастер общестроительных работ, повар-кондитер, программист и сварщик.

С профессиями "Воспитатель", "Педагог" и "Социальный работник" ребята познакомились в Мишкинском профессионально-педагогическом колледже.

- Получили много впечатлений, узнали много интересного о профессиях! Спасибо организаторам, за прекрасную экскурсию по колледжу! - поблагодарили участники проекта.

Также профпробы по педагогическим специальностям прошли в Курганском педагогическом колледже и Катайском профессионально-педагогическом техникуме. В последнем молодые люди также могли попробовать себя в профессии сварщика.

В роли архитектора, геодезиста, ландшафтного дизайнера, автомеханика, ветеринара, электромонтажника, мастера отделочных строительных и декоративных работ попробовали себя старшеклассники, побывавшие на профпробах в Курганском государственном колледже.

- Мне все очень понравилось, профпробы были очень познавательны и увлекательны, я узнала много нового и интересного. Мы сортировали детали, изготавливали их. Мне очень понравилась сварка. Было интересно посмотреть обучение специальностям на практике. Так понимание об обучении более наглядное, чем просто после просмотра сайта техникума, - отметила девятиклассница Карина Садыгова.

Курганский технологический колледж  открыл для девочек из школы №7 г. Кургана «Индустрию красоты». Школьницы побывали на занятии "Дизайн ногтей" и попробовали изготовить изделия из бисера: кольца и браслеты.

Завершился марафон профессионального самоопределения школьников Зауралья проведением профпроб «Повар», «Бариста», «Логист» на базе Курганского техникума сервиса и технологий.