Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт
  • Без засечек
  • С засечками

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ РЕГИОНА

В соответствии с актуальными кадровыми запросами экономики региона ЦОПП Курганской области совместно с Главным управлением по труду и занятости населения запустили новый проект – профессиональный тур «Векторы трудоустройства», направленный на помощь гражданам, имеющим статус безработного, в решении проблем профессионального самоопределения и трудоустройства на предприятия Курганской области.


Тур состоит из четырех треков. Первый – аналитический. Центр занятости населения города Кургана проводит тестирование и выявляет фокус внимания у нетрудоустроенных людей. Далее, в рамках образовательного трека, участники посещают учреждения среднего профессионального образования по выбранному отраслевому направлению, проходят профессиональные пробы. На производственном треке заинтересованные граждане отправляются на ведущее предприятие по отрасли, знакомятся с производством, условиями труда, обсуждают вакансии для трудоустройства. И завершающий трек тура – мониторинговый, в рамках которого действует индивидуальное сопровождение трудоустройства.

«Вектор» первого состоявшегося тура был направлен на мотивацию безработных граждан к освоению профессии «Швея» с последующим трудоустройством.

Участники тура побывали в инновационной мастерской «Технология швейных изделий» Курганского техникума сервиса и технологий, где руководитель МФЦПК Наталья Сайгафарова подробно познакомила их с презентацией образовательных программ швейного профиля. Под руководством заведующего практикой Любови Кудрявцевой и мастера производственного обучения Ирины Волковой безработные граждане попробовали себя в роли швей: приняли участие в практическом мастер-классе «Шить – это просто» с использованием современного швейного оборудования.

Технолог автоматизированных технологических процессов ООО «Курганская швейная фабрика» Татьяна Русакова в ходе экскурсии по предприятию познакомила участников с ассортиментом выпускаемой продукции, условиями труда и стажировки при трудоустройстве, социальными гарантиями, имеющимися вакансиями.

 Своим мнением о мероприятии поделилась одна из участниц Эльза Руденко:
- Благодаря участию в профессиональном туре, мне удалось ближе познакомиться с профессией швеи. Я имею навык шитья на любительском уровне. Сегодняшнее мероприятие помогло мне определиться с получением профессии, востребованной в Курганской области, и быть уверенной в трудоустройстве. Спасибо организаторам.

Заместитель начальника отдела активной политики занятости и профессионального обучения Центра занятости населения Курганской области Екатерина Бородина убеждена:
- Профессиональные туры призваны помочь безработным гражданам самоопределиться в профессиональном направлении с учетом кадровых потребностей рынка труда Курганской области.
Думаю, объединение функциональных возможностей ЦОПП, Главного управления по труду и занятости населения, профессиональных образовательных организаций и предприятий региона будут способствовать более эффективному решению вопросов подготовки кадров наиболее востребованных профессий.